判斷備考技巧——邏輯判斷中的假設(shè)法
判斷推理分為四大模塊,分別是圖形推理、定義判斷、類比推理和邏輯判斷,其中邏輯判斷這一模塊考點(diǎn)眾多,而且也是最難的,其中不乏一些需要邏輯思維推理能力的題目,對(duì)于這一類難題可以采用假設(shè)法來攻克。今天我們就對(duì)假設(shè)法的相關(guān)知識(shí)點(diǎn)給大家進(jìn)行詳細(xì)介紹,包括適用條件、適用題型、解題步驟和注意事項(xiàng)。
(一)適用條件:
①題干無確定條件(題干為選言命題、假言命題),結(jié)論要確定信息
?、谕评碇赶虿幻?/p>
(二)適用題型:翻譯推理、真假推理、分析推理
(三)解題步驟:做假設(shè),找矛盾,立反面
假設(shè)起點(diǎn):①肯前或否后;②肯定句;③簡(jiǎn)單句;④特殊信息
(四)注意事項(xiàng):有遞推,先遞推
這其中最重要的就是假設(shè)起點(diǎn)怎么選擇。我們給大家總結(jié)了四種可以假設(shè)的起點(diǎn),接下來就在具體題目中給大家詳細(xì)介紹。
1. 江天市財(cái)政局根據(jù)上級(jí)指示要求,決定派出一名同志前往農(nóng)村扶貧。財(cái)政局甲、乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后積極報(bào)名,申請(qǐng)前往。根據(jù)報(bào)名情況及本局自身工作需要,局領(lǐng)導(dǎo)做出以下幾項(xiàng)決定:
(1)在甲、乙兩人中至少挑選1人;
(2)在乙、丙兩人中至多挑選1人;
(3)在甲、丁兩人中也至多挑選1人;
(4)如果挑選了丁,那么丙、戊兩人缺一不可。
據(jù)此,可以推出:
A.不挑選丁
B.挑選甲
C.不挑選甲
D.挑選丁
【答案】A
【解析】
第一步,確定題型。
根據(jù)題干關(guān)聯(lián)詞“如果……那么……”等,確定為翻譯推理。
第二步,翻譯題干。
?、偌谆蛞?/p>
?、?not;乙或¬丙
③¬甲或¬丁
?、芏?rarr;丙且戊
第三步,進(jìn)行推理。
由④可知,假設(shè)挑選了丁,那也要挑選丙和戊,與題干“決定派出一名同志”矛盾,因此不能選丁。
因此,選擇A選項(xiàng)。
【點(diǎn)撥】本題中采用的是肯前的假設(shè)起點(diǎn)。
2. 為完成一項(xiàng)重要任務(wù),某單位決定抽調(diào)精干人員組建工作小組。對(duì)于小組的人員組成,經(jīng)過慎重考慮后,領(lǐng)導(dǎo)決定:
(1)甲、乙兩人中至少選一人;
(2)乙、丙兩人中至多選一人;
(3)如果選丁,那么丙、戊兩人缺一不可;
(4)小組成員必須含有上述所提及的4人。
據(jù)此,可以推出不可能被選上的人是:
A.甲
B.乙
C.丁
D.丙
【答案】B
【解析】
第一步,確定題型。
根據(jù)題干關(guān)聯(lián)詞“如果……那么……”等,確定為翻譯推理。
第二步,翻譯題干。
?、偌谆蛞?/p>
②¬乙或¬丙
?、鄱?rarr;丙且戊
?、芗?、乙、丙、丁、戊中選4人
第三步,進(jìn)行推理。
由④可知只有一個(gè)人不去,由②可知不去的人一定是乙或丙,可由此進(jìn)行假設(shè):
假設(shè)丙不去,根據(jù)“否后必否前”,則丁就一定不去,即有兩個(gè)不去,與之前分析矛盾,所以丙去,乙不去。
因此,選擇B選項(xiàng)。
【點(diǎn)撥】本題中采用的是否后的假設(shè)起點(diǎn)。
3. 孫行者為營救被妖怪抓走的師父來到盤絲洞口,只見有3個(gè)洞門(1號(hào)門,2號(hào)門,3號(hào)門)。每個(gè)洞門前都有一只守門小妖,因只有一個(gè)洞門通向師父所在處,孫行者便持棒逼問小妖,獲得線索如下:
1號(hào)門的小妖:“此門通向你師父所在處。”
2號(hào)門的小妖:“此門不通向你師父的所在處。”
3號(hào)門的小妖:“他二位所言,只有一個(gè)可以取信。”
如果3號(hào)門的小妖所說為真,那么通向師父所在處的是:
A.1號(hào)門
B.2號(hào)門
C.3號(hào)門
D.無法確定
【答案】C
【解析】
第一步,確定題型。
題干中有若干論斷及提問方式,確定為真假推理。
第二部,找關(guān)系。
題干中沒有明顯的矛盾或反對(duì)關(guān)系,采用假設(shè)的方法。
第三步,辨析選項(xiàng)。
3號(hào)門的小妖所說為真,即1號(hào)門和2號(hào)門的小妖有一個(gè)說的是真的,假設(shè)1號(hào)門的小妖說的是真的,則1號(hào)門通向師父所在,而2號(hào)門小妖說的是假的,可以得到2號(hào)門也通向師父所在,與已知信息矛盾,因此,假設(shè)錯(cuò)誤,1號(hào)門的小妖說的是假的,2號(hào)門的小妖說的是真的,即1號(hào)門和2號(hào)門都不通向師父所在,因此,3號(hào)門通向師父所在。
因此,選擇C選項(xiàng)。
【點(diǎn)撥】本題中采用的是肯定句的假設(shè)起點(diǎn)。
4. 某慈善組織號(hào)召企業(yè)向受暴雨襲擊的某地區(qū)捐贈(zèng)帳篷。某地區(qū)為表謝意向該組織詢問是哪些企業(yè)進(jìn)行了捐贈(zèng)。經(jīng)調(diào)查,了解到以下情況:(1)四家企業(yè)都沒有捐贈(zèng);(2)丁企業(yè)沒有捐贈(zèng);(3)乙企業(yè)和丁企業(yè)至少有一家企業(yè)沒有捐贈(zèng);(4)四家企業(yè)中確有企業(yè)捐贈(zèng)。后來得知上述四種情況兩種為真,兩種為假。
由此可以推出:
A.甲企業(yè)沒有進(jìn)行捐贈(zèng)
B.乙企業(yè)進(jìn)行了捐贈(zèng)
C.丙企業(yè)沒有進(jìn)行捐贈(zèng)
D.丁企業(yè)進(jìn)行了捐贈(zèng)
【答案】D
【解析】
第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關(guān)系。
(1)“四家企業(yè)都沒有捐贈(zèng)”和(4)“四家企業(yè)中確有企業(yè)捐贈(zèng)”屬于矛盾關(guān)系。
第三步,看其余。
已知四句話中有“兩真兩假”,其中(1)和(4)為矛盾關(guān)系,即(1)和(4)為一真一假,那么(2)和(3)也是一真一假。
利用假設(shè)法,如果(2)“丁企業(yè)沒有捐贈(zèng)”為真,那么(3)“乙企業(yè)和丁企業(yè)至少有一家企業(yè)沒有捐贈(zèng)”也為真,這與題干的限定不符合,所以(2)只能為假,即丁企業(yè)捐款了。
因此,選擇D選項(xiàng)。
【點(diǎn)撥】本題中采用的是簡(jiǎn)單句的假設(shè)起點(diǎn)。
5. 某家庭有四個(gè)姐妹,年齡各不相同,關(guān)于誰大誰小她們各有說法。
夢(mèng)梅說: “夢(mèng)華比夢(mèng)紅年齡小。 ”
夢(mèng)華說: “我比夢(mèng)梅小。 ”
夢(mèng)紅說: “夢(mèng)華不是三女兒。 ”
夢(mèng)蘭說: “我是長女。 ”
事實(shí)上,小妹和二姐說的是真話,其他兩個(gè)姐妹說的是假話。
據(jù)此推斷,四姐妹年齡大小的正確排序是( )。
A.長女夢(mèng)華、二女兒夢(mèng)梅、三女兒夢(mèng)紅、小妹夢(mèng)蘭
B.長女夢(mèng)紅、二女兒夢(mèng)蘭、三女兒夢(mèng)華、小妹夢(mèng)梅
C.長女夢(mèng)梅、二女兒夢(mèng)華、三女兒夢(mèng)蘭、小妹夢(mèng)紅
D.長女夢(mèng)蘭、二女兒夢(mèng)紅、三女兒夢(mèng)梅、小妹夢(mèng)華
【答案】C
【解析】第一步:分析題干。
題干有明顯的信息匹配特征,確定為分析推理。
第二步,分析條件,進(jìn)行推理
根據(jù)題干確定信息(5)小妹和二姐說的是真話,其他兩個(gè)姐妹說的是假話,即長女和三女兒說假話。結(jié)合夢(mèng)蘭所說內(nèi)容進(jìn)行假設(shè),若夢(mèng)蘭說真話,則她是長女,但長女應(yīng)說假話,前后矛盾,所以夢(mèng)蘭說假話,即夢(mèng)蘭不是長女。又因?yàn)檎f假話的只有長女和三女兒,所以夢(mèng)蘭為三女兒。
因此,選擇C選項(xiàng)。
【點(diǎn)撥】本題中采用的是特殊信息的假設(shè)起點(diǎn)。
假設(shè)法整體上沒有那么復(fù)雜,只要能提前知曉假設(shè)起點(diǎn)有哪些,那么考場(chǎng)上即可從容應(yīng)對(duì)。希望所有的考生在備考的過程中能盡量自己總結(jié)每一個(gè)考點(diǎn)的新花樣與常規(guī)考法,若是一個(gè)人不好準(zhǔn)備,可以選擇讓華圖在線的老師給你指點(diǎn)迷津,讓你備考路上不孤單。
【華圖在線原創(chuàng),轉(zhuǎn)載請(qǐng)注明出處】