判斷備考技巧——真假推理之矛盾關系
真假推理是邏輯判斷中的一個選考題型,最近一年有個別省份開始重新考查真假推理,真假推理題目解題需要套路,今天的文章來帶大家一起學習找矛盾關系解決真假推理題。
一、題型識別
某個項目小組成員中有人沒有參加培訓心得交流會,小張、小王、小李、小宋中有一人沒有參加,其他三人都參加了。公司人事在詢問時,他們做了如下回答。
小張:小王沒有來。
小王:我不但參加了,而且還分享了學習心得。
小李:我早來了一會兒,但因為有事提前走了。
小宋:如果小李來了,那就是我沒來。
如果他們中只有一人說謊,則沒有參加培訓心得交流會的是:
A.小張
B.小王
C.小李
D.小宋
題型特點:①具備若干論斷;②提問方式具有真假限定(只有一真(假)、多真(假)等)。
二、解題思路
真假推理解題分兩步走,第一步,找關系。第二步,看其余。
找關系是在題干的若干論斷中尋找有沒有2個論斷是矛盾關系或反對關系??雌溆嗍且Y合題干的真假限定,分析關系以外的論斷(其余),確定其余的真假。
矛盾關系:本質關系為A與¬A,它反映了事物之間相互作用、相互影響的一種特殊的狀態(tài)。具體可以表述為“非此即彼”的關系,其特性為:如果這兩句話為矛盾關系,必然有一個為真,一個為假。
考試中主要涉及6種矛盾關系,需要進行記憶和識別,它們是:①a是b與a不是b;②所有S都是P與有的S不是P;③所有S都是不是P與有的S是P;④A→B與A且¬B;⑤A或B與¬A且¬B;⑥A且B與¬A或¬B 。
做題時,在若干論斷中找到矛盾關系,因為矛盾關系必有一真,必有一假,而題干如果限定只有一真,則一真在矛盾關系中,其余的論斷均為假;如果題干限定只有一假,則一假在矛盾關系中,其余論斷均為真。所以可以記憶一個口訣:其余與真假限定反著來。然后結合其余的真假進一步推出結論。
三、真題演練
(2022聯(lián)考)某個項目小組成員中有人沒有參加培訓心得交流會,小張、小王、小李、小宋中有一人沒有參加,其他三人都參加了。公司人事在詢問時,他們做了如下回答。
小張:小王沒有來。
小王:我不但參加了,而且還分享了學習心得。
小李:我早來了一會兒,但因為有事提前走了。
小宋:如果小李來了,那就是我沒來。
如果他們中只有一人說謊,則沒有參加培訓心得交流會的是:
A.小張
B.小王
C.小李
D.小宋
【答案】D
【解析】第一步,確定題型。
題干具有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
小張說“小王沒來”和小王說“我參加了”屬于矛盾關系。
第三步,看其余。
矛盾關系必有一真,必有一假,由于只有一個人說謊,那么說謊的人在矛盾關系中,其余的小李和小宋一定說真話,小李說“我來了”,小宋說“如果小李來了,那就是我沒來”,結合二者可知,小宋沒來。
因此,選擇D選項。
(2022聯(lián)考)球賽即將進入決賽階段,五個球迷對決賽隊伍做了預測。
甲∶如果法國無法進入決賽,那么意大利也不會進入決賽;
乙∶法國沒戲,意大利會進決賽;
丙∶或者法國進入決賽,或者葡萄牙進入決賽;
丁∶法國和葡萄牙都不可能進入決賽;
戊∶意大利和葡萄牙進入了決賽。
結果只有兩個球迷預測錯誤,那么預測錯誤的球迷是∶
A.甲和丁
B.甲和丙
C.丙和戊
D.丁和戊
【答案】A
【解析】第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
甲和乙是一組矛盾關系,丙和丁是一組矛盾關系。
第三步,看其余。
根據題干當中“只有兩個球迷預測錯誤”可知,戊的預測為真,即意大利和葡萄牙都進入了決賽,排除C、D;
由于葡萄牙進入決賽可知,丁的預測為假,丙的預測為真,排除B。
因此,選擇A選項。
添加您的專屬公考咨詢師
掃碼免費領取專屬學習禮包
領取資料 咨詢優(yōu)惠