?
地方站
您的當(dāng)前位置:華圖網(wǎng)校 > 資料 >
公務(wù)員行測邏輯判斷快速制勝十二技巧之一
2010-05-27 11:08  華圖網(wǎng)校|http://www.htexam.net 點(diǎn)擊: 載入中...

   【華圖教育閱讀提示】公務(wù)員考試等公職考試判斷推理中邏輯判斷題考點(diǎn)內(nèi)容豐富,形式變化靈活,熟悉普通邏輯常識的同時了解掌握快速閱讀、快速解答的方法和技巧,是達(dá)到事半功倍效果的途徑。 本文通過實(shí)例剖析了邏輯判斷快速制勝十二招之條件能確定 相關(guān)做推演。

   

    考試中邏輯判斷題題干必然要給出一些確定的或不確定的條件,然后要求考生根據(jù)這些條件快速求解。面對試題,從哪里“撕開裂口”,然后讓解析的思路一氣呵成,這是快速解析的關(guān)鍵。

    當(dāng)題中已經(jīng)給出某個確定條件時,這個既定的條件就是切入點(diǎn),繼續(xù)搜索與其相關(guān)的條件關(guān)聯(lián)推演。然后,把推演的結(jié)果再作為確定條件,繼續(xù)尋找相關(guān)條件推演,直到完成求解。這樣的方法稱做“關(guān)聯(lián)推演法”。

    既定條件是指直接斷定對象具有某種屬性或特征的條件。

    如:上海人是編程工程師,北京人是翻譯。

    凡屬假設(shè)的語句或否定的語句,都不是既定條件。

    如:若上海人是編程工程師,則北京人是翻譯。(假設(shè)的條件未確定)

    上海人不是醫(yī)生。(否定的條件未確定)

    華圖提示:

    1. 有些看似否定的語句,實(shí)際是既定條件。

    如:甲不是女的?!芍资悄械?。

    2. 在直觀上不能確定的條件,但經(jīng)過相關(guān)關(guān)系可推斷出既定條件。

    如:甲、乙、丙三人分別是警官、檢察官和法官,甲和法官是朋友,乙和法官是同鄉(xiāng)?!赏浦欠ü?。

    關(guān)于條件能確定,相關(guān)做推演這一邏輯判斷快速制勝技巧的運(yùn)用見下文實(shí)例。

    例1. 甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實(shí)話。”

    如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是( )。 [2010年國家公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗(yàn)真題-82]

    A. 甲的車是白色的,乙的車是銀色的

    B. 乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

    C. 丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的

    D. 丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

    答案: C

    華圖解析:(1)確定條件是:丁說真話。丁說:“有紅車的人說真話”,從這個條件入手,找與“紅車”相關(guān)的條件推演;

    (2)乙說的話與紅車相關(guān),乙說:“丙的車是紅色的?!笨梢酝瞥鲆?、丙都說假話;

    (3)根據(jù)丙說假話,推出丁是藍(lán)車;

    (4)根據(jù)乙、丙說假話,推出甲說真話是紅車、乙是銀車、丙是白車、丁是藍(lán)車。

    例1. 國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子?!钡诙g房門上寫著:“公主在第一間房子里?!钡谌g房門上寫著:“這間房子里有獅子?!逼鋵?shí)這三句話中,只有一句話是真的。

    據(jù)此可以推斷( )。 [2009年河北公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗(yàn)真題-92]

    A. 公主在第一間房子里    B. 公主在第二間房子里

    C. 公主在第三間房子里    D. 三間房子里關(guān)的都是獅子

    答案: C

    考點(diǎn):邏輯矛盾

    華圖解析:(1)整合題干:

    ①第一間:“有獅子”;

    ②第二間:“公主在第一間”;

    ③第三間:“有獅子”。

    (2)根據(jù)題干條件“只有一句真話”,選擇“找矛盾”解析,①、②矛盾,真話必在其中。由此推出,第三間房門上寫的是假話,所以,第三間房子里沒有獅子。因此,公主在第三間房子里。

    例2. 關(guān)于某公司職員的工作狀況進(jìn)行如下三個描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個描述是假的。

    根據(jù)題干,仍不能確定下面哪個選項(xiàng)的真假?( ) [2009年北京應(yīng)屆生公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗(yàn)真題-37]

    A. 文茜女士未恪盡職守    B. 該公司所有職員都不恪盡職守

    C. 該公司有些職員不恪盡職守    D. 該公司所有職員都恪盡職守

    答案: B

    考點(diǎn):邏輯矛盾

    華圖解析:(1)“該公司所有職員都恪盡職守”與“該公司職員并不都恪盡職守”矛盾。其中必有一真一假,唯一的“真”就在其中,所以:剩余的“文茜女士恪盡職守”必然是假的。

    (2)接續(xù)推出“該公司所有職員都恪盡職守”必然假,因?yàn)椤拔能缗坎汇”M職守”。唯一真的是“該公司職員并不都恪盡職守”。

    (3)于是可知:A真,C真,D假。而B真假不能確定。


    例3. 黃某說張某胖,張某說范某胖,范某和覃某都說自己不胖。如果四人陳述只有一個錯,那么誰一定胖?( ) [2009年廣西公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗(yàn)真題-86]

    A. 僅黃某    B. 僅張某    C. 僅范某    D. 僅張某和范某

    答案:B

    考點(diǎn):邏輯矛盾

    華圖解析:(1)題干確定的條件是:四人中只有一人是錯的;

    (2)條件有矛盾的是“張某說范某胖、范某說自己不胖”,他倆之中必有一真一假,那么黃某和覃某就是對的;

    (3)由上述可推出,“覃某說自己不胖”“黃某說張某胖”都為真。

    例4. 在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個人當(dāng)中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進(jìn)行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:

    甲說:對不起,這錢不是我捐的。

    乙說:我估計(jì)這錢肯定是丁捐的。

    丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

    丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)。

    假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?( ) [2008年廣東公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗(yàn)真題-76]

    A. 甲    B. 乙    C. 丙    D. 丁

    答案:A

    考點(diǎn):邏輯矛盾

    華圖解析:(1)題中乙和丁所說矛盾,四人唯一的真話在這兩者中,其余二人的話都假。

    (2)從甲的假話“對不起,這錢不是我捐的”即可推出:錢是甲捐的。

    華圖總結(jié):

    快讀——遇到真假變化,不必詳讀分清。

    快解——揪出邏輯矛盾,剩余真假自明; 倘若真假未明,輔助假設(shè)可行。

 

看過本篇的網(wǎng)友還看過

發(fā)表評論 查看所有評論

表情:
匿名

最新評論

2011年公務(wù)員考試課程表
一周資訊排行
本月資訊排行
華圖網(wǎng)校命中2011國家公務(wù)員考試真題
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關(guān)注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導(dǎo)航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權(quán)所有 京ICP證090387號