2019年公務員判斷備考技巧—真假推理系列全集
判斷推理之真假推理(三)
在真假推理(一)與(二)中分享了真假推理的常規(guī)基礎題型——矛盾關(guān)系與反對關(guān)系涉及到的題型,本文將繼續(xù)深化認知真假推理題型中涉及的知識點與命題形式,本次將與大家分享真假推理中的判斷式題型及具有全同關(guān)系的題型。
真假判斷式答題思路:該題型一般使用的知識點為矛盾關(guān)系及其真假特性來判斷選項是否為真或假。
在真假判斷式題型中還經(jīng)常涉及三個換位的知識點,對于上述知識點主要是為了更好的辨析選項的真假。其補充知識點如下:
?、儆械腟是P←→有的P是S
例:有的男人是人←→有的人是男人
?、谒蠸都是P→有的P是S
例:所有的鳥都有翅膀→有的有翅膀的是鳥
?、鬯蠸都不是P←→所有P都不是S
例:所有牛都不是水生動物←→所有的水生動物都不是牛
真假判斷式題型:
例1:如果“我們班有的同學不會使用計算機”是一個真判斷,下面不能確定其真假的是( )。
A.我們班至少有一個同學不會使用計算機
B.我們班所有的同學都會使用計算機
C.我們班有的同學會使用計算機
D.不會使用計算機的有些是我們班的同學
答題步驟:
1)確定提問方式:不能確定其真假;
2)確定矛盾關(guān)系:已知條件為“有的不”為真,可得其矛盾關(guān)系“所有都”為假;
3)辨析選項:A:至少一個不會與“有的不”表述含義一致,為真;
B:所有都與“有的不”構(gòu)成矛盾關(guān)系,為假;
C:有的會不能由“有的不”為真得到明確的真假性,不能確定;
D:根據(jù)“有的S是P→有的P是S”可以由“有的不”得到,為真。
因此,選擇C選項。
全同關(guān)系:兩個概念的全部外延(所謂外延就是一個概念所反映的對象的范圍)完全重合(如:土豆與馬鈴薯),真假特性為:同真同假。
答題思路:題干具有全同關(guān)系,根據(jù)同真同假可以采取假設方法進行推導。
全同關(guān)系題型:
例2:有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲、乙、丙、丁有如下對話:
甲說:這件事肯定是乙丙丁中的一位做的。
乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。
丙說:此事是甲和乙中的一位做的。
丁說:乙說的是事實。
經(jīng)調(diào)查,證實這4人中有兩人說的符合實際。
由此推出( )。
A.是甲做的好事 B.是乙做的好事
C.是丙做的好事 D.是丁做的好事
答題步驟:
1)確定提問方式:兩個說的符合實際,屬于真假推理;
2)確定全同關(guān)系:乙說與丁說為全同關(guān)系,同真或同假;
3)假設全同關(guān)系:假設乙說與丁說為真,可得丙做好事了,進一步判斷可得甲說也為真,此時出現(xiàn)了三真的情況,與題干兩個說的符合實際不一致,說明假設是錯的,反之可知乙說與丁說為假,甲說與丙說為真,可得當乙做好事,甲說與丙說都為真。
因此,選擇C選項。
總結(jié)梳理思路:
真假判斷式題型,依據(jù)矛盾關(guān)系知識點結(jié)合提問方式判定選項的真與假即可;
全同關(guān)系題型,依據(jù)全同關(guān)系的真假特性,可采取假設全同關(guān)系進行入手,最終推出結(jié)論。
判斷推理之真假推理(四)
在真假推理(三)中和大家分享了真假推理中的兩類題型——真假判斷式題型與全同關(guān)系真假題型,本文將繼續(xù)分享兩種真假推理題型——常規(guī)兩真兩假式與代入式題型。
常規(guī)兩真兩假式:提問方式為“已知條件為兩真兩假”,題干中涉及矛盾關(guān)系。
常規(guī)兩真兩假式答題思路:在該題型中,先確定矛盾關(guān)系,根據(jù)矛盾關(guān)系中必有一真必有一假的真假特性,可知其余已知條件必然也是一真一假,利用假設法進一步推出結(jié)論。
常規(guī)兩真兩假式題型:
例1:英語六級考試結(jié)束后,關(guān)于王剛、劉超二人是否能通過考試,宿舍同學有如下討論:
王剛說:或者我能通過,或者劉超能通過,或者我和劉超都能通過。
李強說:王剛一定能通過。
楊帆說:劉超能通過。
趙進說:王剛沒有可能通過。
考試成績出來后,證明四人的話有兩人說的是真的,兩人說的是假的。
根據(jù)以上陳述,可推出以下哪項:
A.王剛、劉超都通過了
B.王剛、劉超都沒通過
C.王剛通過了,劉超沒通過
D.劉超通過了,王剛沒通過
答題步驟:
1)確定提問方式:兩真兩假;
2)確定矛盾關(guān)系:李強與趙進為矛盾關(guān)系,一真一假,可得楊帆與王剛為一真一假;
3)假設推導結(jié)論:假設楊帆為真,此時可知王剛為真(或關(guān)系真假特性一真即真),由此可得已知條件中存在三句真話,與題干不一致,說明假設錯誤,由此可得楊帆表述為假,可得劉超不能通過,同時結(jié)合楊帆與王剛為一真一假,可得王剛為真,由于劉超不能通過,要保證王剛表述為真,可得王剛必然通過。
因此,選擇C選項。
代入式真假推理:將選項代入題干與真假限定條件進行比較得到最終結(jié)論。
代入式真假推理答題思路:判定已知條件中沒有矛盾、反對、全同等邏輯關(guān)系,考慮使用代入排除。
代入式真假推理題型:
例2:小王、小張、小趙、小劉四人討論比賽四強的甲、乙、丙、丁四個隊伍哪個將獲得冠軍。
小王:“乙是冠軍。”
小張:“冠軍是丁或丙。”
小趙:“冠軍是甲或丁。”
小劉:“甲和丙不是冠軍。”
結(jié)果出來后,只有兩個人的推斷是正確的,冠軍是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
答題步驟:
1)確定提問方式:兩個人的推斷正確,屬于真假推理;
2)確定邏輯關(guān)系:根據(jù)四人表述的內(nèi)容,題干中沒有矛盾、反對、全同等邏輯關(guān)系,可采取代入法;
3)比對條件排除:
A:甲 | B:乙 | C:丙 | D:丁 | |
王:乙冠軍 | 假 | 真 | 假 | 假 |
張:丁或丙冠軍 | 假 | 假 | 真 | 真 |
趙:甲或丁冠軍 | 真 | 假 | 假 | 真 |
劉:¬甲且¬丙 | 假 | 真 | 假 | 真 |
結(jié)合條件只有B選項符合兩個人推斷正確的已知條件。
因此,選擇B選項。
總結(jié)梳理思路,
常規(guī)兩真兩假式題型,依據(jù)矛盾關(guān)系知識點,確定其余條件為一真一假,結(jié)合假設法,假設其余已知條件推出相應結(jié)論。
代入式真假推理題型,依據(jù)題干無明確邏輯關(guān)系,使用代入排除的方法,最終確定答案。
對于真假推理,僅需將知識點與答題思路掌握,這類題就可以迎刃而解,希望大家能夠系統(tǒng)全面的掌握公考內(nèi)容,本次真假推理的系列分享就到此結(jié)束,希望對各位伙伴能夠有所幫助,如果對您有幫助請及時轉(zhuǎn)發(fā)、保存。若想了解更多關(guān)于公考相關(guān)內(nèi)容請持續(xù)關(guān)注華圖在線!
【華圖在線原創(chuàng),轉(zhuǎn)載請注明出處,違者將追究法律責任】