91.D.[解析]
本題屬于翻譯推理,考查三段論。題干中條件是高鵬→教練,結(jié)論是高鵬→冠軍,因此需要補充一個教練→冠軍的條件。ABC選項都可以得到教練→冠軍,D選項是冠軍→教練,所以選擇D選項。
92.A.[解析]
本題屬于支持類。專家的預測來自兩個趨勢,市場需求上升和成本下降,只有A同時符合這兩個趨勢,所以選擇A選項。
93.D.[解析]
本題屬于類比論證。要求選項與題干句式相同、肯定否定相同,ABC項都不符合這兩點,所以選擇D選項。
94.B.[解析]
本題屬于可以推出型。只說這個人身穿了警服,但并不能確定是否是警察,因此只能選可能性的論斷,所以選擇B選項。
95.D.[解析]
本題屬于翻譯推理。根據(jù)題干有,①倉廩實或衣食足→知禮節(jié)或知榮辱,②知禮節(jié)或知榮辱→國富或民強,③民強→百業(yè)興。由③可得百業(yè)不興→民不強,由②得民不強且國不富→不知禮節(jié)且不知榮辱,由①得不知禮節(jié)且不知榮辱→倉廩不實且衣食不足,所以選擇D選項。
96.B.[解析]
本題屬于模態(tài)推理。并非(任何戰(zhàn)爭都必然導致自然災害)等同于括號內(nèi)命題的矛盾命題,即有的戰(zhàn)爭可能不導致自然災害。(不可能有不阻礙戰(zhàn)爭的自然災害)是(可能有不阻礙戰(zhàn)爭的自然災害)的矛盾命題,即任何自然災害都阻礙戰(zhàn)爭。所以選擇B選項。
97.C.[解析]
本題屬于翻譯推理。①大學女生→愛吃蛋糕,②愛吃蛋糕→嫌胖,③在意評論→大學女生。由①②可推知④大學女生→嫌胖,①③可知在意評論→愛吃蛋糕,③④可推知在意評論→嫌胖,其逆否命題是不嫌胖→不在意評論,因此II和III是正確的,所以選擇C選項。
98.A.[解析]
本題屬于或然性推理。A項等同于(有的靈長類動物大腦不具有額葉皮質(zhì))是不必然的,即(所有靈長類動物大腦沒有額葉皮質(zhì))的矛盾命題,也就是可能所有靈長類大腦都具有皮質(zhì),所以選擇A選項。
99.B.[解析]
本題屬于削弱類。A項削弱了論證中的聯(lián)系,反駁了得狀元→質(zhì)量高的論證,所以選擇A選項。
100.C.[解析]
本題屬于矛盾關(guān)系。校長的意見是對(非王或非邱)的矛盾命題,即王且邱,所以選擇C選項。
101.A.[解析]
本題屬于翻譯推理。接觸H1N1→被隔離,被隔離→接觸過徐海華,即接觸H1N1→徐海華,而選項中沒有這樣的表述,因此只能選可能性的結(jié)論,所以選擇A選項。
102.D.[解析]
本題屬于真假推理。甲和丙的話中必然有一句是真的,因此乙說的是假話,李欣欣是北京人,那么可知甲說的是真話,丙說的是假話,所有小演員都是北京人。所以選擇D選項。
103.B.[解析]本題屬于翻譯推理。由(1)可知V、X只有一個人在場上,由(2)知道否V→否U,由(3)知
W→X,由(4)知Y且Z→W。U和Z在場的情況下,根據(jù)(2)知V在場,由(1)知X不在場,由(3)知W不在場,由(4)知Y或Z有一個不在場,而已知Z在場,則Y一定不在場。所以選擇B選項。
104.A.[解析]
本題屬于支持類。要解釋票房收入下降這一現(xiàn)象,則需要緊扣原文,只有A項滿足標準。C不能支持現(xiàn)象,BD均涉及到無關(guān)情況。所以選擇A選項。
105.B.[解析]
本題屬于分析推理。由(1)推出賣玩具汽車的下午應(yīng)該是一二、二三、或五六,由(3)知周六不賣玩具汽車,因此賣汽車的時間或者是周一周二,或者是周二周三,可見當中必然有周二,所以選擇B選項。
106.B.[解析]
解題的關(guān)鍵在于“運用科學方法助人”,ABC均未涉及到科學方法,所以選擇D選項。
107.A.[解析]
解題的關(guān)鍵在于“整個行業(yè)規(guī)模擴大”和“個別廠商收益增加”。B屬于內(nèi)在經(jīng)濟,C沒有帶來收益增加,D不能體現(xiàn)出行業(yè)規(guī)模擴大,所以選擇A選項。
108.B.[解析]
解題的關(guān)鍵在于“直接從實際觀察入手”,ACD均是從理論入手而不是實際觀察,所以選擇B選項。