?
您的當(dāng)前位置:華圖網(wǎng)校 > 貴州 > 公務(wù)員 > 行測輔導(dǎo) > 判斷推理 >
2010貴州公務(wù)員考試行測沖刺:邏輯判斷秒殺法
2010-06-04 09:44  華圖網(wǎng)校|http://www.htexam.net 點(diǎn)擊:

  2010年貴州公務(wù)員考試在即,邏輯判斷作為行政職業(yè)能力測驗考試判斷推理中考生最為頭痛的一部分,如何進(jìn)行沖刺階段的備考?其實,邏輯判斷解題的關(guān)鍵不是直接運(yùn)用邏輯學(xué)的專業(yè)知識,技巧和思維才是第一位。本文中華圖教育通過實例解讀在掌握了基本理論的前提下如何運(yùn)用“秒殺法”在一分鐘內(nèi)解答邏輯判斷題。

  例1:老王的四個兒子老大、老二、老三和老四有一人買彩票中了大獎。有人問他們時, 老大說“中大獎的可能是老三,也可能是老四”;老二說“老四中了大獎”;老三說“我沒有中大獎”;老四說“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位不會說謊話”。

  若老王說的正確,則中大獎?wù)邽椋?)。 [2007年貴州公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-88]

  A. 老大    B. 老二    C. 老三    D. 老四

  【答案】D

  【華圖解析】真假推理類。這個是比較典型的真假推理。注意題干的假設(shè)是老王說的對,三個不說謊,一個說謊話。由于老二和老四說話矛盾。故老大和老三說的實話?;蛘呃先?,或者老四中大獎。老三沒有中,故老四中。這個就是我們給學(xué)員講的A或B,非A推出B;非B推出A。其實在腦中思維轉(zhuǎn)一遍就可以解決問題。故答案選擇D。

  例2:在一次考試中,試卷上畫了五大洲的圖形,每個圖形都編了號,要求填出其中任意兩個洲名,分別有五名學(xué)生填了如下編號。

  甲:3是歐洲,2是美洲

  乙:4是亞洲,2是大洋洲

  丙:1是亞洲,5是非洲

  ?。?是非洲,3是大洋洲

  戊:2是歐洲,5是美洲

  結(jié)果他們每人只填對一半,請根據(jù)以上條件判斷下列正確的選項是( )。

  A.1是亞洲,2是歐洲    B.2是大洋洲,3是非洲

  C.3是歐洲,4是非洲    D.4是美洲,5是非洲

  【答案】C

  【華圖解析】分析推理類。這個題目本來比較復(fù)雜的。也可以用A或B這樣的選言推理來做??紤]到每人只猜對了一半,并且最后確定了五個大洲的名字。不難發(fā)現(xiàn),猜亞洲的只有丙。故1是亞洲。5是美洲,3是歐洲,4是非洲,2是大洋洲。答案選擇C。

  例3:在某屆奧運(yùn)會期間,人們對乒乓球比賽的結(jié)果進(jìn)行了預(yù)測:

 ?。?)冠軍將不在A.    B.    C.D四個隊中產(chǎn)生;

 ?。?)E、F和G隊中將有進(jìn)入決賽的;

 ?。?)冠軍將在A.    B.D產(chǎn)生;

 ?。?)E、F和G隊將有不進(jìn)入決賽的。

  賽后發(fā)現(xiàn),只有一個預(yù)測是正確的,由此可見,冠軍是( )。

  A.G隊    B.F隊    C.C隊    D.E隊

  【答案】C

  【華圖解析】真假推理類。根據(jù)對稱關(guān)系,不難發(fā)現(xiàn),題目中講到條件的A、B、C、D和A、B、D,還有E、F、G三者是對稱的。因此答案不能是這三組中的任何一個。因此只有C答案是不符合對稱要求的,故正確答案選擇C。另外根據(jù)邏輯判斷中的下反對關(guān)系也能夠做出正確答案就是C。

[NextPage]

  例4:幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五?!毙∪A說:“小閩第五,小宮第四?!毙∪握f:“小鐘第一,小聞第四”。小閩說:“小任第一,小華第二?!毙m說:“小鐘第三,小閩第四?!币阎敬胃傎悰]有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應(yīng)該是:[2010年4月25日公務(wù)員聯(lián)考行政職業(yè)能力測驗真題-33題]

  A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小官第五

  B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

  C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

  D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

  【答案】C

  【華圖解析】分析推理類。每個名次都有人猜對。而猜第二的只有一個人,因此小華肯定就是第二名了。故正確答案選擇C。

  例5:在同一側(cè)的房號為1、2、3、4 的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們,

  1.韓國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;

  2.法國人說:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;

  3.英國人說:“我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流”;

  4.德國人說:“我會說我們這四個國家的語言”。

  那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是:

  A.英國 德國 韓國 法國    B.法國 英國 德國 韓國

  C.德國 英國 法國 韓國    D.德國 英國 韓國 法國

  【答案】 C

  【華圖解析】分析推理類。由于韓國人不能和鄰居交流。因此韓國旁邊不能有懂韓語的。德國人和英國人懂韓語。故韓國人不能和德國和英國住一起。由此可以排除A、B、D,故正確答案選擇C。

>>考生必看:2011年貴州公務(wù)員面試課程 紅領(lǐng)搖籃班熱招中

看過本篇的網(wǎng)友還看過

發(fā)表評論 查看所有評論

表情:
匿名

最新評論

一周資訊排行
本月資訊排行
華圖網(wǎng)校命中2011國家公務(wù)員考試真題
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關(guān)注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導(dǎo)航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權(quán)所有 京ICP證090387號