?
您的當(dāng)前位置:華圖網(wǎng)校 > 江蘇 > 公務(wù)員 > 綜合輔導(dǎo) >
2010年江蘇公務(wù)員考試《行測》真題及答案解析
2011-03-03 17:20  華圖網(wǎng)?!↑c(diǎn)擊:

  62.B  【解析】  題干中假設(shè)否定前件,從而肯定后件。但不管是前件還是后件,都不止一個(gè)方面的因素,也就是說,要肯定前件或者后件中一個(gè)方面的因素,就要把其他因素全部排除掉,C、D兩項(xiàng)都未將其他因素全部排除,就肯定了某一個(gè)因素,排除這兩項(xiàng)。A項(xiàng)與題干無關(guān),直接排除。所以正確答案為B項(xiàng)。

  63.C  【解析】  由“小島國聯(lián)盟中的一些國家地處熱帶地區(qū)”可排除A項(xiàng)。由“這些熱帶地區(qū)的小島國風(fēng)景優(yōu)美、物產(chǎn)豐富”可排除B項(xiàng)。由“這些小島國的經(jīng)濟(jì)正在高速發(fā)展”可排除D項(xiàng)。所以正確答案為C項(xiàng)。

  64.C  【解析】  題干中提到的兩個(gè)“或者”是用來控制大氣中溫室氣體濃度的長期增長的,并不能確保采取這兩個(gè)人為干預(yù)的手段中的一項(xiàng)就一定可以避免全球明顯升溫,排除A、B兩項(xiàng)。在邏輯推理題中,如果有兩種情況在單獨(dú)發(fā)生的時(shí)候都可以推理出同一個(gè)結(jié)果的時(shí)候,如果否定這一結(jié)果,使它無法推理出來,就必須使這兩種情況都不存在,只否定其中的一個(gè)情況不足以否定結(jié)果,排除D項(xiàng)。所以正確答案為C項(xiàng)。

  65.D  【解析】  由“如果不種桂樹,那么就要種雪松”可知A項(xiàng)錯(cuò)誤,排除。由“如果不種桂樹,那么就要種雪松”無法得知如果種了桂樹后的情形,排除B項(xiàng)。由“如果種柳樹,那么就要種桃樹”可知C項(xiàng)錯(cuò)誤,排除。所以正確答案為D項(xiàng)。

  66.A  【解析】  由題干中“派出一名同志”可知丁是不可以選的,所以正確答案為A項(xiàng)。

  67.B  【解析】  由(1)可知甲和丙無法順利交談,沒有都會(huì)說的語言,而乙卻掌握了甲和丙會(huì)的四種語言中的兩種,且不包括英語。由(2)可知甲和丁會(huì)說一種語言,但不是日語,且根據(jù)(3)可知甲和丁共同會(huì)的這種語言丙不會(huì),且由于丙和甲無法順利交談,可知丙不會(huì)日語,丙和丁都不會(huì)日語,可排除A項(xiàng)。由(4)可知甲可以和丁交流的那種語言不是意大利語,則甲和丁都不會(huì)意大利語,排除D項(xiàng)。則丁會(huì)的是德語和英語,而甲除日語外,會(huì)德語和英語中的一項(xiàng),則丙會(huì)意大利語,還會(huì)德語和英語中甲不會(huì)的那一樣。設(shè)甲會(huì)的是英語,而丙會(huì)的是德語,則乙必然會(huì)日語,以及德語和意大利語中的一種,由于沒有人同時(shí)會(huì)日語和意大利語,故乙會(huì)的是日語和德語。設(shè)甲會(huì)的是德語,則丙會(huì)的是英語,則乙會(huì)的是意大利語,以及日語和德語中的一種,同樣由于沒有人同時(shí)會(huì)日語和意大利語,故乙會(huì)的是意大利語和德語。則甲、乙、丁三人都會(huì)德語。所以正確答案為B項(xiàng)。

  68.B  【解析】  四種選擇方案都由兩個(gè)人的共同選擇結(jié)果決定,而不是一個(gè)人的選擇就能夠決定。甲、乙兩人既然都明白利益的得失情況,則必須考慮到如果自己不考慮另一個(gè)人的選擇的話,有可能帶來的不良結(jié)果,所以兩個(gè)人在考慮時(shí)都會(huì)假設(shè)對方的選擇。為了使自己的利益最大化,兩人都會(huì)避開在對方選擇后有可能會(huì)使自己利益反而減少的情形。也就是說,甲如果選擇了B方案,他必須考慮到自己有可能得到6單位利益,也有可能因?yàn)橐业倪x擇而得到3單位利益;而如果選擇A方案,則至多得到5單位利益,但至少也會(huì)得到4單位利益。出于個(gè)人利益最大化的考慮,甲會(huì)選擇A方案,同理,乙會(huì)選擇B方案,所以正確答案為B項(xiàng)。

  69.B  【解析】  很明顯(1)和(4)是互相矛盾的,必有一真一假,但四句話中只有一句是假的,則另兩句話必然都是真的。由“有一同學(xué)”可知不可能是甲和丙都捐了,而根據(jù)現(xiàn)有的線索,無法得知乙捐了以后其他人是否捐款的狀況,故乙必然未捐,所以正確答案為B項(xiàng)。

  70.A  【解析】  由“3位同學(xué)是女生,4位同學(xué)是男生”以及“乙、丁與己的性別相同,而甲與庚的性別不同”可知,甲與庚中必有一人與乙、丁、己三人的性別相同,可知乙、丁、己三人是男生,甲與庚中必是一男一女。最后得到推薦的是17歲的女生,可知乙、丁、己都未得到推薦,甲與庚中也必然有一人因?yàn)槭悄行远豢赡艿玫酵扑],排除C項(xiàng)。同理,甲、丙和戊的年齡相同,而乙、庚的年齡不同,則乙和庚中必有一人與甲、丙、戊年齡相同,他們四人為18歲,即甲、丙、戊三人均因年齡不符而不可能得到推薦,排除B、D兩項(xiàng)。所以正確答案為A項(xiàng)。

  四、定義判斷

 ?。ㄒ唬﹩味x辨析

  71.C  【解析】  本題要求選出“不涉及”輿情的一項(xiàng)。地方政府對人事工作采取社會(huì)公示制度,使人才培養(yǎng)具有透明性的行為不屬于對輿論意見、情況和信息的綜合,所以正確答案為C項(xiàng)。

  72.A  【解析】  本題要求選出“不屬于”行政確認(rèn)的一項(xiàng)。法院不屬于行政機(jī)關(guān)和法定授權(quán)的組織,主體與定義不符。所以正確答案為A項(xiàng)。

  73.A  【解析】  B項(xiàng)的解釋不是為自己的行為提出的,而且也不一定不真實(shí)。C項(xiàng)小明向媽媽坦白了,并沒有給出不真實(shí)的理由。D項(xiàng)是安慰,而不是解釋自己的行為。所以正確答案為A項(xiàng)。

  74.A  【解析】  B項(xiàng)中的外商獨(dú)資企業(yè)的假冒行為并未提到曾將他人擁有的注冊商標(biāo)的商品合法獲得的過程,排除。C項(xiàng)小王的確更改了注冊商標(biāo),但并未投入市場,而只是自己穿著,排除。D項(xiàng)是將自己生產(chǎn)的醬油裝入名牌醬油瓶中,屬于假冒行為,排除。所以正確答案為A項(xiàng)。

  75.B  【解析】  本題要求選出“不屬于”手表定律的一項(xiàng)。A、C、D三項(xiàng)均符合手表定律的定義,只有B項(xiàng)中,各個(gè)部門出現(xiàn)不太協(xié)調(diào)的狀況并不是因?yàn)槊鎸追N不同的工作目標(biāo)或價(jià)值觀念,而是因?yàn)楦黜?xiàng)規(guī)章制度不完善,日常運(yùn)作和管理還不夠規(guī)范導(dǎo)致的,與手表定律無關(guān)。所以正確答案為B項(xiàng)。

 ?。ǘ┒喽x判斷

  76.D  【解析】  例證(1)屬于回避型人格;例證(2)屬于自戀型人格;例證(3)屬于強(qiáng)迫型人格。所以正確答案為D項(xiàng)。

  77.D  【解析】  例證(1)屬于邊緣科學(xué);例證(2)與三個(gè)定義無關(guān);例證(3)屬于分支科學(xué)。所以正確答案為D項(xiàng)。

  78.A  【解析】  例證(1)與三個(gè)定義無關(guān);例證(2)屬于人才團(tuán);例證(3)屬于人才鏈。所以正確答案為A項(xiàng)。

  79.C  【解析】  例證(1)屬于信心;例證(2)屬于恒心;例證(3)屬于愛心。所以正確答案為C項(xiàng)。

  80.B  【解析】  例證(1)屬于文化變遷,排除C、D項(xiàng);例證(2)屬于文化核心,排除A項(xiàng);例證(3)與三個(gè)定義無關(guān)。所以正確答案為B項(xiàng)。

>>2012年江蘇公務(wù)員筆試課程 江蘇事業(yè)單位招聘信息匯總

發(fā)表評論 查看所有評論

表情:
匿名

最新評論

華圖網(wǎng)校命中2012國家公務(wù)員考試真題
?
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關(guān)注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導(dǎo)航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權(quán)所有 京ICP證090387號 京公網(wǎng)安備110108002477號