?
地方站
您的當(dāng)前位置:華圖網(wǎng)校 > 國家公務(wù)員 > 行測輔導(dǎo) > 判斷推理 >
2011國家公務(wù)員行測演繹推理訓(xùn)練題(51~100)
2010-11-26 09:56  華圖網(wǎng)?!↑c擊: 載入中...

    76.在股份公司的經(jīng)營狀況評比中,每股收益和凈資產(chǎn)收益率是兩個最重要的指標。有人說只要比較他們的贏利能力(凈資產(chǎn)收益率)就可以了,不必比較他們的每股收益。

    如果這樣來比較一個企業(yè)的經(jīng)營能力,那么下面的哪個前提是需要假設(shè)的

    A.因為凈資產(chǎn)收益率更重要,如果一個企業(yè)有很高的收益率,那么用不了多久,他們的每股收益就會提高上來。

    B.企業(yè)的發(fā)展能力很重要,傳統(tǒng)產(chǎn)業(yè)正面臨挑戰(zhàn)。

    C.每個公司的每股收益都差不多。

    D.如果一個企業(yè)沒有很好的發(fā)展前景,即使暫時每股收益不少又有什么用呢?

    E.由于宏觀經(jīng)濟形勢趨好,企業(yè)的總體贏利能力增強了

    A像是迷惑項,它確實也可以是假設(shè)但是沒有C準確。因為它是需要一段時間使每股收益提高,在這之間也應(yīng)該算作比較企業(yè)經(jīng)營能力的一個周期把

    而C給出的答案是直接就可以得出結(jié)論的

    77.某島上男性公民分為騎士和無賴。騎士只講真話,無賴只講假話。騎士又分為貧窮的和富有的兩部分。有一個姑娘只喜歡貧窮的騎士,一個騎士只講一句話,使得這姑娘確信他是一個貧窮的騎士。另外,姑娘問任何一個男性公民一個問題,根據(jù)回答就能確定他是否為貧窮的騎士。

    4.以下哪項可能是該騎士所講的話?

    A.我不是無賴。

    B.我是貧窮的騎士。

    C.我不是富有的騎士。

    D.我很窮但我不說假話。

    E.我正是你所喜歡的人。

    我選C

    1、C項中的說法,首先會把無賴排出,因為無賴講假話,且無賴的確不是富有的騎士,若他說了C中的內(nèi)容,就與他說假話的題設(shè)矛盾;又騎士都是講真話的,所以可以判定說C中內(nèi)容的人一定是貧窮的騎士。

    2、D中的內(nèi)容,不能區(qū)分是無賴說的還是騎士說的,因為無賴說假話,所以D中表述"我不說假話"正好符合無賴的題設(shè)假定,因此不選。

    3、該種題型首先要區(qū)分大的分類,即區(qū)分是騎士還是無賴,然后,在區(qū)分小的分類,即貧窮的還是富有的。

    以下哪項可能是姑娘的問話?

    A.你是富有的騎士嗎?

    B.你是無賴嗎?

    C.你是貧窮的騎士嗎?

    D.你說真話嗎?

    E.你說假話嗎?

    選A

    1、對于A向中的內(nèi)容,富有騎士回答"是",無賴回答"是"(否則,他就在說真話),貧窮騎士回答"不是",因此,人群中回答"不是"的一定就是貧窮騎士

    2、對于E項,富有騎士回答"不是",貧窮騎士回答"不是",無賴回答"不是",答案都是一樣的,因此,區(qū)分不出題目要求的結(jié)果。

    3、對于D項,富有騎士回答"是",貧窮騎士回答"是",無賴回答"是",答案都是一樣的,因此無法區(qū)分。

    4、其他選項,同理可以分析,都無法區(qū)分,因此不選。

    78.一家珠寶店的珠寶被盜,經(jīng)查可以肯定是甲\乙\丙\丁的某一人所為,審訊中,甲說:偶不是罪犯。乙說:丁是罪犯。丙說:乙是罪犯。丁說:偶不是罪犯。脛骨調(diào)查證實四個人中只有一個說的是真話。

    請根據(jù)已知條件判斷:

    A甲說的是假話,甲是罪犯

    B乙說的真話,丁是罪犯

    C丙說的真話,乙是罪犯

    D丁說的是假話,丁是罪犯

    首先要找矛盾,乙說:丁是罪犯和丁說:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一個是假的,一個是真的。又四個人中只有一個說真話,所以,甲和丙一定在說假話=>即,甲說:偶不是罪犯,是假話=>甲一定是罪犯=>選A

    79.如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會。如果上述斷定是真的,那么,

    以下哪項也是真的?

    A.如果趙川沒參加宴會,那么錢、孫、李三人中至少有一人沒參加宴會。

    B.如果趙川沒參加宴會,那么錢、孫、李三人都沒參加宴會。

    C. 如果錢、孫、李都參加了宴會,那么趙川參加宴會。

    D.如果李元沒參加宴會,那么錢華和孫旭不會都參加宴會。

    E.如果孫旭沒參加宴會,那么趙川和李元不會都參加宴會。

    選E,從"如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會",并不能導(dǎo)出趙川不參加宴會會怎樣,所以AB都不對,條件是個充分條件,但并不是必要條件,所以錢、孫、李都參加了宴會,并不代表趙川要參加,所以C不對;李元參不參加和錢華、孫旭并無聯(lián)系,D不對,看E,如果孫旭沒參加宴會,說明趙川一定沒參加,因為"如果趙川參加宴會,那么錢華、孫旭和李元將一起參加宴會",所以"趙川和李元不會都參加宴會"是正確的!!!

    80.李進:這學(xué)期沒有女生獲得“銀士達”獎學(xué)金。

    王芳:這就是說這學(xué)期沒人獲得"銀士達"獎學(xué)金。

    李進:不,事實上有幾個男生這學(xué)期獲得了“銀士達”獎學(xué)金。

    王芳的回答可能假設(shè)了以下所有的斷定,除了:

    A.“銀士達”獎學(xué)金只發(fā)給女生。

    B.只有女生能申請“銀士達”獎學(xué)金。

    C.所有的女生“銀士達”獎學(xué)金申請者要比男生申請者更為夠格。

    D.這學(xué)期“銀士達”獎學(xué)金的申請者中,女生多于男生。

    E.男生和女生將獲得相等數(shù)額的“銀士達”獎學(xué)金名額。 解析:

    正確答案是D.題干中王芳的回答意味著,沒有女生獲得“銀士達”獎學(xué)金就可以說沒有人獲得“銀士達”獎學(xué)金。即女生獲得“銀士達”獎學(xué)金是有人獲得“銀士達”獎學(xué)金的必要條件。選項A、B都指出了這個意思,都可以作為王芳回答的假設(shè)。選項C意味著,既然所有女生“銀士達”獎學(xué)金申請者要比男生申請者更為夠格,如果女生都沒有獲得,當(dāng)然也就可以說沒有人獲得了。選項E意味著,既然男生和女生將獲得相等數(shù)額的“銀士達”獎學(xué)金名額,而女生為0,當(dāng)然男生也應(yīng)該是0了。選項D說女生的申請者多于男生,但是申請者多未必就是夠格的。所以,該項不能作為王芳回答的假設(shè)。

>>2012國家公務(wù)員筆試必看課程 2012年國家公務(wù)員考試優(yōu)惠套餐A:全科

發(fā)表評論 查看所有評論

表情:
匿名

最新評論

2011年公務(wù)員考試課程表
華圖網(wǎng)校命中2011國家公務(wù)員考試真題
?
關(guān)于我們 | 聯(lián)系我們 | 招聘信息 | 意見反饋 | 合作加盟 | 媒體關(guān)注 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 網(wǎng)址導(dǎo)航
Copyright©2006-2010 htexam.net Inc. All Rights Reserved
華圖網(wǎng)校 版權(quán)所有 京ICP證090387號 京公網(wǎng)安備110108002477號